воскресенье, 8 мая 2011 г.

БЕЗВРЕДНА ЛИ ТЩЕТА?
            «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. … ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего.» (Филиппийцам 3:7)
        Преимущества стали тщетою… Тщета – в нашем понимании – нечто бесполезное, неважное, бессмысленное, не имеющее ценности… Сколько таких «преимуществ» было приобретено в нашей жизни! И немалыми усилиями… И вот они просто бесполезны?
            Греческое слово ДЗЕМИЭ (тщета) имеет более серьезный смысл: ущерб, урон, вред, убыток, штраф…
            Интересно и слово «преимущество». В тексте оно во множественном числе. Греческое КЕРДОС – польза выгода, прибыль…, а во множественном оно превращается и в хитроумные замыслы, коварные планы…
            Жизнь Павла до обращения – ненависть к христианам и их учению. Ярость, дышавшая убийством…, противостояние Богу. Господь встречает его по дороге в Дамаск и Павел обнаруживает весь ужас своего «преимущественного» пути.
            Слово «почел», на греческом – ХЭГЭМАИ, «я твердо решил».
    Такая переоценка ценностей ради Христа позволила Павлу не только принять мировоззрение Господа Иисуса Христа, но и видеть коварство помыслов законников, проникавших в церкви в Галатии, в Коринфе, в Колоссах, оказывавших давление на молодых пасторов, да и на церковь в Иерусалиме.
            «Преимущества» не только бесполезны, но разрушительны.